Este fim de semana o Campeonato do Mundo de Enduro visitou Torres Vedras em Portugal.
No terreno, 103 pilotos enfrentaram no Sábado e no Domingo quatro voltas diárias em um percurso na ordem dos 35 km, mas antes disso abriram a ação ao final da tarde de Sexta-feira, com uma Super-Especial na “Expotorres”, presenciada por mais de cinco mil espectadores.
A nível global, todas as classe combinadas, o italiano Alex Salvini levou a melhor no primeiro dia de prova, enquanto no domingo ganhou o francês Christophe Nambotin. Por classes os vencedores foram sempre os mesmos nos dois dias, ou seja, o francês Antoine Meo na E1, Alex Salvini na E2, Christophe Nambotin na E3, e o australiano Mathew Philips na Júnior.
Classificações
Classe E1 –
1.º Dia: 1.º Antoine Meo (KTM) 1.07m16,82s; 2.º Juha Salminen (Husqvarna) a 12.29; 3.º Eero Remes (TM) a 52,7s; … 14.º Hélder Rodrigues (Honda) a 7.16,86; etc.
2.º Dia: 1.º Antoine Meo, 1h05m31,50s; 2.º Anthony Boissiere (Sherco) a 44.05; 3.º Matti Seistola (Husqvarna) a 44.72; … 14.º Hélder Rodrigues a 6.16,53; etc.
Classe E2 –
1.º Dia: 1.º Alex Salvini (HM Honda) 1h07m02,79s; 2.º Ivan Cervantes (KTM) a 6,78; 3.º Johnny Aubert (KTM) a 7,21; etc. …
2.º Dia: 1.º Alex Salvini 1h05m16,86s; 2.º Ivan Cervantes, a 37,92; 3.º Pierre-Alexandre Renet (Husaberg) a 54,40; etc.
Classe E3 –
1.º Dia: 1.º Christophe Nambotin (KTM) 1h07m32,73s; 2.º Aigar Leok (TM) a 15,64; 3.º Luís Correia (Beta) a 25,70; etc.
2.º Dia: 1.º Christophe Nambotin, 1h056m12,84s; 2.º Mathias Bellino (Husaberg) a 57,05; 3.º Luís Correia, a 1.12,87; etc.
Júnior –
1.º Dia: 1.º Mathiew Philips (Husqvarna) 1h08.35,23s; 2.º Luís Oliveira, a 33,36; 3.º Mario Roman (Husaberg) a 34,04; etc.
2.º Dia: 1.º Mathiew Philips, 1h07.17,71; 2.º Giacomo Redondi (KTM) a 15,72; 3.º Loic Larrieu (Husaberg) a 21,43; 4.º Luís Oliveira, a 51,68; etc.
Youth –
1.º Dia: 1.º Jamie McCanney (Husaberg) 1h10m12,82s; 2.º Alvin Elowson (Husaberg) a 1.18,44; 3.º Oliver Nelson (Husaberg) a 1.51,17; … 7.º Henrique Nogueira (TM) a 3.36,74; etc.
2.º Dia: 1.º Jamie McCanney, 1h09.49,85s; 2.º Alvin Elowson, a 30,85; 3.º David Ciucci (KTM) a 1.04,28; … 7.º Henrique Nogueira, a 2.13,29; etc.
Feminino –
1.º Dia: 1.º Audrey Rossat (KTM) 1h05m27,52s; 2.º Jane Daniels (Husaberg) a 9,33; 3.º Juliette Berrez (Yamaha) a 22.89; etc.
2.º Dia: 1.º Laia Sanz (KTM) 57m13,68s; 2.º Jessica Gardiner (Sherco) a 2.58,59; 3.º Geraldine Fournel (Husaberg) a 3.43,60; etc.
Campeonato
E1: 1.º Antoine Meo, 151 pontos; 2.º Matti Seistola, 117; 3.º Juha Salminen, 116; etc.
E2: 1.º Alex Salvini, 149; 2.º Ivan Cervantes, 134; 3.º Pierre-Alexandre Renet, 121; etc.
E3: 1.º Christophe Nambotin, 150; 2.º Joakin Ljunggren, 116; 3.º Aigar Leok, 115; 4.º Luís Correia, 102; etc.
Júnior: 1.º Mathiew Philipis, 143; 2.º Giacomo Redondi, 126; 3.º Daniel McCanney, 102; … 5.º Luís Oliveira, 89; etc.
Youth: 1.º Jamie McCanney, 154; 2.º Alvin Elowson, 110; 3.º Benjamim Herrera, 100; … 7.º Henrique Nogueira, 67; etc.
Feminino: 1.ª Jane Daniels, 62; 2.º Laia Sanz, 60; 3.º Jessica Gardiner, 60; etc.
[one_half]
[/one_half] [one_half_last]
[/one_half_last]
[one_half]
[/one_half] [one_half_last]
[/one_half_last]
[forum align=”none” animation=”none” color=”red” size=”small” icon=”none” text=”Ver tópico completo
no fórum” target=”_blank” url=”http://lidermotos.com.br/forum/viewtopic.php?f=1&t=31156″]