Six Days - Deu Italia
Six Days - Deu Italia
ja k não tem nada de midia brasileira k cubra o maior evento de enduro do mundo (bando de filhos da puts, me revolta mesmo), agente tem k se virar traduzindo os bagulho de sites gringos e caçando lá fora. uma vergonha para o Brasil, ja procurei em todos os sites brasuzas e nada de reportagem, da pra querer k esses resultados ai são os primeiros em terra tupiniquins? uma vergonha mesmo
outra vergonha - o brasil não participou esse ano..............uma piada mesmo
Day 1
World Trophy
1. France
2. Italy
3. Finland
4. Sweden
5. Australia
6. Great Britain
7. Portugal
8. Czech Republic
9. Poland
10. Netherlands
11. Slovakia
12. Belgium
13. USA
14. Germany
15. Greece
16. Hungary
17. Canada
18. Venezuela
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Great Britain
6. Netherlands
7. Portugal
8. Australia
9. Slovakia
10. USA
11. Czech Republic
12. Venezuela
Class E1
1. Marc Germain/France
2. Raphael Andre/France
3. Simone Albergoni/Italy
29. Fred Hoess/USA
52. Wally Palmer/USA
60. Luke McNeil/USA
Class E2
1. Stephan Merriman/Australia
2. Emmanuel Albepart/France
3. Samuli Aro/Finland
17. Kurt Caselli/USA
26. Jimmy Jarrett/USA
56. John Barber/USA
Class E3
1. David Knight/Great Britain
2. Sebastien Guillaume/France
3. Marko Tarkkala/Finland
29. Quinn Cody/USA
30. Aaron Copp/USA
32. Jason Dahners/USA
Club
1. Motoklub Jiretin—Pfanner/Czech Republic
2. Motoclub Lumezzane/Italy
3. Wales A Team/Great Britain
24. New Jersey Ridge Riders/USA (Luke McNeil, Wes McKnight, Brian Barnes)
27. Gofasters.com/USA (Dylan Debel, Scott Bright, Daniel Janus)
30. Missouri Mudders/USA (Lars Valin, Rick Thomas, Donald Murray)
Day 2 - Italians Move to the Top
World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Great Britain
6. Australia
7. Czech Republic
8. Slovakia
9. Portugal
10. Netherlands
11. Poland
12. Belgium
13. USA
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Australia
6. Great Britain
7. Portugal
8. Slovakia
9. USA
Club
1. Motoclub Lumezzane/Italy
2. Motoklub Jiretin—Pfanner/Czech Republic
3. Motoclub Azzuri/Italy
23. New Jersey Ridge Riders/USA (Brian Barnes, Wes McKnight, Luke McNeil)
26. Desert M.C./USA (Teddy Hahn, Brandon Johnson, John Yates)
28. Gofasters.com/USA (Scott Bright, Dylan Debel, Daniel Janus)
Class E1
1. Simone Albergoni/Italy
2. Alessandro Belometti/Italy
3. Bartosz Oblucki/Poland
29. Fred Hoess/USA
31. Wally Palmer/USA
64. Luke McNeil/USA
Class E2
1. Stefan Merriman/Australia
2. Petri Pohjamo/Finland
3. Alessandro Botturi/Italy
8. Kurt Caselli/USA
43. Russell Bobbitt/USA
61. Eric Ducray/USA
Class E3
1. David Knight/Great Britain
2. Marko Tarkkala/Finland
3. Alessandro Zanni/Italy
26. Jason Dahners/USA
30. Aaron Kopp/USA
37. Quinn Cody/USA
Day 3 - Halfway There the Going Gets Tough
World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Great Britain
6. Australia
7. Czech Republic
8. Portugal
9. Slovakia
10. Netherlands
11. USA
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Australia
6. Netherlands
7. Slovakia
8. Portugal
9. USA
Club
1. Motoclub Lumezzane/Italy
2. Motoklub Jiretin—Pfanner/Czech Republic
3. Motoclub Azzuri/Italy
22. New Jersey Ridge Riders/USA (Brian Barnes, Wes McKnight, Luke McNeil)
24. Desert M.C./USA (Teddy Hahn, Brandon Johnson, John Yates)
27. Boise Ridge Riders/USA (David Kamo, Rich Libengood, Derek Steahly)
30. Missouri Mudders/USA (Donald Murray, Rick Thomas, Lars Valin)
35. Gofasters.com/USA (Scott Bright, Dylan Debel, Daniel Janus)
41. Athens M.C./USA (Quinn Cody, Michael Jolly, Steve Morefield)
51. Jafmar Racing/USA (Jeff Fredette, Jay Hall, J.D. Hammock)
65. Merced Dirt Riders/USA (Eric Ducray, Mark Johnson, Richard Jung)
Class E1
1. Marc Germain/France
2. Alessandro Belometti/Italy
3. Bartosz Oblucki/Poland
37. Fred Hoess/USA
42. Wally Palmer/USA
69. Teddy Hahn/USA
70. David Kamo/USA
78. Luke McNeil/USA
80. Brian Barnes/USA
81. Rick Thomas/USA
95. Donald Murray/USA
Class E2
1. Stefan Merriman/Australia
2. Petri Pohjamo/Finland
3. Giovanni Sala/Italy
10. Kurt Caselli/USA
30. Jimmy Jarrett/USA
40. Eric Ducray/USA
56. Russell Bobbitt/USA
60. John Barber/USA
65. Brandon Johnson/USA
81. Ryan Powell/USA
91. Jeff Fredette/USA
99. Wes McKnight/USA
101. Lars Valin/USA
108. Michael Jolly/USA
121. Derek Steahly/USA
132. Richard Jung/USA
141. J.D. Hammock/USA
Class E3
1. David Knight/Great Britain
2. Alessandro Zanni/Italy
3. Sebastien Guillaume/France
22. Quinn Cody/USA
31. Jason Dahners/USA
32. Aaron Kopp/USA
44. Dylan Debel/USA
50. Cody Mastin/USA
51. Rich Libengood/USA
58. Scott Bright/USA
62. Jay Hall/USA
63. John Yates/USA
83. Steve Morefield/USA
84. Daniel Janus/USA
Day 4 - Injuries, Mechanicals Take Their Toll
World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Great Britain
6. Australia
7. Slovakia
8. Czech Republic
9. Portugal
10. Netherlands
11. USA
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Australia
6. Netherlands
7. USA
Club
1. Motoclub Lumezzane/Italy
2. Motoclub Azzuri/Italy
3. Motoklub Jretin--Pfanner/Czech Republic
21. Desert M.C./USA (Teddy Hahn, Brandon Johnson, John Yates)
23. New Jersey Ridge Riders/USA (Brian Barnes, Wes McKnight, Luke McNeil)
36. Athens M.C./USA (Quinn Cody, Michael Jolly, Steve Morefield)
37. Boise Ridge Riders/USA (David Kamo, Rich Libengood, Derek Steahly)
41. Missouri Mudders/USA (Donald Murray, Rick Thomas, Lars Valin)
43. Gofasters.com/USA (Scott Bright, Dylan Debel, Daniel Janus)
46. Jafmar Racing/USA (Jay Hall, J.D. Hammock, Jeff Fredette)
62. Merced Dirt Riders/USA (Eric Ducray, Mark Johnson, Richard Jung)
Class E1 (individuals)
1. Marc Germain/France
2. Simone Albergoni/Italy
3. Roman Michalik/Czech Republic
33. Fred Hoess/USA
34. Wally Palmer/USA
51. David Kamo/USA
57. Luke McNeil/USA
59. Teddy Hahn/USA
76. Donald Murray/USA
87. Brian Barnes/USA
Class E2 (individuals)
1. Stefan Merriman/Australia
2. Samuli Aro/Finland
3. Petri Pohjamo/Finland
7. Kurt Caselli/USA
39. Jimmy Jarrett/USA
45. Russell Bobbitt/USA
53. Eric Ducray/USA
57. Ryan Powell/USA
60. Brandon Johnson/USA
85. Jeff Fredette/USA
93. Lars Valin/USA
99. Wes McKnight/USA
103. Derek Steahly/USA
113. Michael Jolly/USA
126. Richard Jung/USA
139. J.D. Hammock/USA
Class E3 (individuals)
1. David Knight/Great Britain
2. Alessandro Zanni/Italy
3. Sebastien Guillaume/France
31. Aaron Kopp/USA
32. Quinn Cody/USA
34. Jason Dahners/USA
46. Dylan Debel/USA
48. Scott Bright/USA
62. John Yates/USA
70. Jay Hall/USA
84. Steve Morefield/USA
Day 5 - Only the Strong Survive Day Five Rain
World Trophy
1. Italy
2. Finland
3. Sweden
4. Great Britain
5. Australia
6. Slovakia
7. Czech Republic
8. Portugal
9. USA
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Australia
6. Slovakia
7. Czech Republic
8. USA
Club
1. Motoclub Lumezzane/Italy
2. Motoklub Jiretin—Pfanner/Czech Republic
3. KTM Polska & Motoklub Olsztyn/Poland
20. Desert M.C./USA (Teddy Hahn, Brandon Johnson, John Yates)
33. Boise Ridge Riders/USA (David Kamo, Rich Libengood, Derek Steahly)
38. New Jersey Ridge Riders/USA (Brian Barnes, Wes McKnight, Luke McNeil)
41. Gofasters.com/USA (Scott Bright, Dylan Debel, Daniel Janus)
42. Jafmar Racing/USA (Jeff Fredette, Jay Hall, J.D. Hammock)
45. Athens M.C./USA (Quinn Cody, Michael Jolly, Steve Morefield)
51. Missouri Mudders/USA (Donald Murray, Rick Thomas, Lars Valin)
62. Merced Dirt Riders/USA (Eric Ducray, Mark Johnson, Richard Jung)
Class E1 (individual)
1. Mika Ahola/Finland
2. Bartosz Oblucki/Poland
3. Alessandro Belometti/Italy
18. Fred Hoess/USA
40. Wally Palmer/USA
60. Teddy Hahn/USA
62. David Kamo/USA
63. Luke McNeil/USA
Class E2 (individual)
1. Paul Edmondson/Great Britain
2. Samuli Aro/Finland
3. Stefan Merriman/Australia
7. Kurt Caselli/USA
37. Jimmy Jarrett/USA
58. Eric Ducray/USA
75. Brandon Johnson/USA
76. Jeff Fredette/USA
81. Ryan Powell/USA
83. Russell Bobbitt/USA
108. Derek Steahly/USA
123. Michael Jolly/USA
124. J.D. Hammock/USA
126. Lars Valin/USA
Class E3 (individual)
1. David Knight/Great Britain
2. Sebastien Guillaume/France
3. Helder Rodrigues/Portugal
36. Aaron Kopp/USA
41. Jason Dahners/USA
43. Dylan Debel/USA
48. Cody Mastin/USA
55. Scott Bright/USA
61. Rich Libengood/USA
62. John Yates/USA
66. Quinn Cody/USA
68. Jay Hall/USA
Day 6 - Caselli Gold Medals, Finishes Sixth Overall
World Trophy
1. Italy
2. Finland
3. Sweden
4. Great Britain
5. Australia
6. Slovakia
7. Czech Republic
8. Portugal
9. Netherlands
10. USA
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Slovakia
6. Czech Republic
7. Australia
8. USA
Club
1. Motoclub Lumezzane/Italy
2. MotoKlub Jiretin—Pfanner/Czech Republic
3. KTM Polska & Motoklub Olsztyn/Poland
19. Desert M.C./USA (Teddy Hahn, Brandon Johnson, John Yates)
31. Boise Ridge Riders/USA (David Kamo, Rich Libengood, Derek Steahly)
37. Jafmar Racing/USA (Jeff Fredette, Jay Hall, J.D. Hammock)
42. New Jersey Ridge Riders/USA (Brian Barnes, Wes McKnight, Luke McNeil)
44. Gofasters.com/USA (Scott Bright, Dylan Debel, Daniel Janus)
46. Athens M.C./USA (Quinn Cody, Michael Jolly, Steve Morefield)
55. Missouri Mudders/USA (Donald Murray, Rick Thomas, Lars Valin)
62. Merced Dirt Riders/USA (Erc Ducray, Mark Johnson, Rich Jung)
Class E1 (individual)
1. Bartosz Oblucki/Poland
2. Alessandro Belometti/Italy
3. Simone Albergoni/Italy
24. Fred Hoess/USA (gold)
33. Wally Palmer/USA (silver)
56. David Kamo/USA (silver)
57. Luke McNeil/USA (silver)
Class E2 (individual)
1. Stefan Merriman/Australia
2. Samuli Aro/Finland
3. Paul Edmondson/Great Britain
6. Kurt Caselli/USA (gold)
33. Jimmy Jarrett/USA (silver)
69. Russell Bobbitt/USA (silver)
71. Brandon Johnson/USA (silver)
73. Ryan Powell/USA (silver)
78. Jeff Fredette/USA (silver)
110. Lars Valin/USA (bronze)
111. Michael Jolly/USA (bronze)
122. J.D. Hammock/USA (bronze)
Class E3 (individual)
1. David Knight/Great Britain
2. Sebastien Guillaume/France
3. Alessandro Zanni/Italy
32. Aaron Kopp/USA (silver)
36. Jason Dahners/USA (silver)
40. Dylan Debel/USA (silver)
43. Cody Mastin/USA (silver)
48. Scott Bright/USA (bronze)
51. Quinn Cody/USA (bronze)
55. John Yates/USA (bronze)
63. Jay Hall/USA (bronze)
outra vergonha - o brasil não participou esse ano..............uma piada mesmo
Day 1
World Trophy
1. France
2. Italy
3. Finland
4. Sweden
5. Australia
6. Great Britain
7. Portugal
8. Czech Republic
9. Poland
10. Netherlands
11. Slovakia
12. Belgium
13. USA
14. Germany
15. Greece
16. Hungary
17. Canada
18. Venezuela
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Great Britain
6. Netherlands
7. Portugal
8. Australia
9. Slovakia
10. USA
11. Czech Republic
12. Venezuela
Class E1
1. Marc Germain/France
2. Raphael Andre/France
3. Simone Albergoni/Italy
29. Fred Hoess/USA
52. Wally Palmer/USA
60. Luke McNeil/USA
Class E2
1. Stephan Merriman/Australia
2. Emmanuel Albepart/France
3. Samuli Aro/Finland
17. Kurt Caselli/USA
26. Jimmy Jarrett/USA
56. John Barber/USA
Class E3
1. David Knight/Great Britain
2. Sebastien Guillaume/France
3. Marko Tarkkala/Finland
29. Quinn Cody/USA
30. Aaron Copp/USA
32. Jason Dahners/USA
Club
1. Motoklub Jiretin—Pfanner/Czech Republic
2. Motoclub Lumezzane/Italy
3. Wales A Team/Great Britain
24. New Jersey Ridge Riders/USA (Luke McNeil, Wes McKnight, Brian Barnes)
27. Gofasters.com/USA (Dylan Debel, Scott Bright, Daniel Janus)
30. Missouri Mudders/USA (Lars Valin, Rick Thomas, Donald Murray)
Day 2 - Italians Move to the Top
World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Great Britain
6. Australia
7. Czech Republic
8. Slovakia
9. Portugal
10. Netherlands
11. Poland
12. Belgium
13. USA
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Australia
6. Great Britain
7. Portugal
8. Slovakia
9. USA
Club
1. Motoclub Lumezzane/Italy
2. Motoklub Jiretin—Pfanner/Czech Republic
3. Motoclub Azzuri/Italy
23. New Jersey Ridge Riders/USA (Brian Barnes, Wes McKnight, Luke McNeil)
26. Desert M.C./USA (Teddy Hahn, Brandon Johnson, John Yates)
28. Gofasters.com/USA (Scott Bright, Dylan Debel, Daniel Janus)
Class E1
1. Simone Albergoni/Italy
2. Alessandro Belometti/Italy
3. Bartosz Oblucki/Poland
29. Fred Hoess/USA
31. Wally Palmer/USA
64. Luke McNeil/USA
Class E2
1. Stefan Merriman/Australia
2. Petri Pohjamo/Finland
3. Alessandro Botturi/Italy
8. Kurt Caselli/USA
43. Russell Bobbitt/USA
61. Eric Ducray/USA
Class E3
1. David Knight/Great Britain
2. Marko Tarkkala/Finland
3. Alessandro Zanni/Italy
26. Jason Dahners/USA
30. Aaron Kopp/USA
37. Quinn Cody/USA
Day 3 - Halfway There the Going Gets Tough
World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Great Britain
6. Australia
7. Czech Republic
8. Portugal
9. Slovakia
10. Netherlands
11. USA
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Australia
6. Netherlands
7. Slovakia
8. Portugal
9. USA
Club
1. Motoclub Lumezzane/Italy
2. Motoklub Jiretin—Pfanner/Czech Republic
3. Motoclub Azzuri/Italy
22. New Jersey Ridge Riders/USA (Brian Barnes, Wes McKnight, Luke McNeil)
24. Desert M.C./USA (Teddy Hahn, Brandon Johnson, John Yates)
27. Boise Ridge Riders/USA (David Kamo, Rich Libengood, Derek Steahly)
30. Missouri Mudders/USA (Donald Murray, Rick Thomas, Lars Valin)
35. Gofasters.com/USA (Scott Bright, Dylan Debel, Daniel Janus)
41. Athens M.C./USA (Quinn Cody, Michael Jolly, Steve Morefield)
51. Jafmar Racing/USA (Jeff Fredette, Jay Hall, J.D. Hammock)
65. Merced Dirt Riders/USA (Eric Ducray, Mark Johnson, Richard Jung)
Class E1
1. Marc Germain/France
2. Alessandro Belometti/Italy
3. Bartosz Oblucki/Poland
37. Fred Hoess/USA
42. Wally Palmer/USA
69. Teddy Hahn/USA
70. David Kamo/USA
78. Luke McNeil/USA
80. Brian Barnes/USA
81. Rick Thomas/USA
95. Donald Murray/USA
Class E2
1. Stefan Merriman/Australia
2. Petri Pohjamo/Finland
3. Giovanni Sala/Italy
10. Kurt Caselli/USA
30. Jimmy Jarrett/USA
40. Eric Ducray/USA
56. Russell Bobbitt/USA
60. John Barber/USA
65. Brandon Johnson/USA
81. Ryan Powell/USA
91. Jeff Fredette/USA
99. Wes McKnight/USA
101. Lars Valin/USA
108. Michael Jolly/USA
121. Derek Steahly/USA
132. Richard Jung/USA
141. J.D. Hammock/USA
Class E3
1. David Knight/Great Britain
2. Alessandro Zanni/Italy
3. Sebastien Guillaume/France
22. Quinn Cody/USA
31. Jason Dahners/USA
32. Aaron Kopp/USA
44. Dylan Debel/USA
50. Cody Mastin/USA
51. Rich Libengood/USA
58. Scott Bright/USA
62. Jay Hall/USA
63. John Yates/USA
83. Steve Morefield/USA
84. Daniel Janus/USA
Day 4 - Injuries, Mechanicals Take Their Toll
World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Great Britain
6. Australia
7. Slovakia
8. Czech Republic
9. Portugal
10. Netherlands
11. USA
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Australia
6. Netherlands
7. USA
Club
1. Motoclub Lumezzane/Italy
2. Motoclub Azzuri/Italy
3. Motoklub Jretin--Pfanner/Czech Republic
21. Desert M.C./USA (Teddy Hahn, Brandon Johnson, John Yates)
23. New Jersey Ridge Riders/USA (Brian Barnes, Wes McKnight, Luke McNeil)
36. Athens M.C./USA (Quinn Cody, Michael Jolly, Steve Morefield)
37. Boise Ridge Riders/USA (David Kamo, Rich Libengood, Derek Steahly)
41. Missouri Mudders/USA (Donald Murray, Rick Thomas, Lars Valin)
43. Gofasters.com/USA (Scott Bright, Dylan Debel, Daniel Janus)
46. Jafmar Racing/USA (Jay Hall, J.D. Hammock, Jeff Fredette)
62. Merced Dirt Riders/USA (Eric Ducray, Mark Johnson, Richard Jung)
Class E1 (individuals)
1. Marc Germain/France
2. Simone Albergoni/Italy
3. Roman Michalik/Czech Republic
33. Fred Hoess/USA
34. Wally Palmer/USA
51. David Kamo/USA
57. Luke McNeil/USA
59. Teddy Hahn/USA
76. Donald Murray/USA
87. Brian Barnes/USA
Class E2 (individuals)
1. Stefan Merriman/Australia
2. Samuli Aro/Finland
3. Petri Pohjamo/Finland
7. Kurt Caselli/USA
39. Jimmy Jarrett/USA
45. Russell Bobbitt/USA
53. Eric Ducray/USA
57. Ryan Powell/USA
60. Brandon Johnson/USA
85. Jeff Fredette/USA
93. Lars Valin/USA
99. Wes McKnight/USA
103. Derek Steahly/USA
113. Michael Jolly/USA
126. Richard Jung/USA
139. J.D. Hammock/USA
Class E3 (individuals)
1. David Knight/Great Britain
2. Alessandro Zanni/Italy
3. Sebastien Guillaume/France
31. Aaron Kopp/USA
32. Quinn Cody/USA
34. Jason Dahners/USA
46. Dylan Debel/USA
48. Scott Bright/USA
62. John Yates/USA
70. Jay Hall/USA
84. Steve Morefield/USA
Day 5 - Only the Strong Survive Day Five Rain
World Trophy
1. Italy
2. Finland
3. Sweden
4. Great Britain
5. Australia
6. Slovakia
7. Czech Republic
8. Portugal
9. USA
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Australia
6. Slovakia
7. Czech Republic
8. USA
Club
1. Motoclub Lumezzane/Italy
2. Motoklub Jiretin—Pfanner/Czech Republic
3. KTM Polska & Motoklub Olsztyn/Poland
20. Desert M.C./USA (Teddy Hahn, Brandon Johnson, John Yates)
33. Boise Ridge Riders/USA (David Kamo, Rich Libengood, Derek Steahly)
38. New Jersey Ridge Riders/USA (Brian Barnes, Wes McKnight, Luke McNeil)
41. Gofasters.com/USA (Scott Bright, Dylan Debel, Daniel Janus)
42. Jafmar Racing/USA (Jeff Fredette, Jay Hall, J.D. Hammock)
45. Athens M.C./USA (Quinn Cody, Michael Jolly, Steve Morefield)
51. Missouri Mudders/USA (Donald Murray, Rick Thomas, Lars Valin)
62. Merced Dirt Riders/USA (Eric Ducray, Mark Johnson, Richard Jung)
Class E1 (individual)
1. Mika Ahola/Finland
2. Bartosz Oblucki/Poland
3. Alessandro Belometti/Italy
18. Fred Hoess/USA
40. Wally Palmer/USA
60. Teddy Hahn/USA
62. David Kamo/USA
63. Luke McNeil/USA
Class E2 (individual)
1. Paul Edmondson/Great Britain
2. Samuli Aro/Finland
3. Stefan Merriman/Australia
7. Kurt Caselli/USA
37. Jimmy Jarrett/USA
58. Eric Ducray/USA
75. Brandon Johnson/USA
76. Jeff Fredette/USA
81. Ryan Powell/USA
83. Russell Bobbitt/USA
108. Derek Steahly/USA
123. Michael Jolly/USA
124. J.D. Hammock/USA
126. Lars Valin/USA
Class E3 (individual)
1. David Knight/Great Britain
2. Sebastien Guillaume/France
3. Helder Rodrigues/Portugal
36. Aaron Kopp/USA
41. Jason Dahners/USA
43. Dylan Debel/USA
48. Cody Mastin/USA
55. Scott Bright/USA
61. Rich Libengood/USA
62. John Yates/USA
66. Quinn Cody/USA
68. Jay Hall/USA
Day 6 - Caselli Gold Medals, Finishes Sixth Overall
World Trophy
1. Italy
2. Finland
3. Sweden
4. Great Britain
5. Australia
6. Slovakia
7. Czech Republic
8. Portugal
9. Netherlands
10. USA
Junior World Trophy
1. Italy
2. France
3. Finland
4. Sweden
5. Slovakia
6. Czech Republic
7. Australia
8. USA
Club
1. Motoclub Lumezzane/Italy
2. MotoKlub Jiretin—Pfanner/Czech Republic
3. KTM Polska & Motoklub Olsztyn/Poland
19. Desert M.C./USA (Teddy Hahn, Brandon Johnson, John Yates)
31. Boise Ridge Riders/USA (David Kamo, Rich Libengood, Derek Steahly)
37. Jafmar Racing/USA (Jeff Fredette, Jay Hall, J.D. Hammock)
42. New Jersey Ridge Riders/USA (Brian Barnes, Wes McKnight, Luke McNeil)
44. Gofasters.com/USA (Scott Bright, Dylan Debel, Daniel Janus)
46. Athens M.C./USA (Quinn Cody, Michael Jolly, Steve Morefield)
55. Missouri Mudders/USA (Donald Murray, Rick Thomas, Lars Valin)
62. Merced Dirt Riders/USA (Erc Ducray, Mark Johnson, Rich Jung)
Class E1 (individual)
1. Bartosz Oblucki/Poland
2. Alessandro Belometti/Italy
3. Simone Albergoni/Italy
24. Fred Hoess/USA (gold)
33. Wally Palmer/USA (silver)
56. David Kamo/USA (silver)
57. Luke McNeil/USA (silver)
Class E2 (individual)
1. Stefan Merriman/Australia
2. Samuli Aro/Finland
3. Paul Edmondson/Great Britain
6. Kurt Caselli/USA (gold)
33. Jimmy Jarrett/USA (silver)
69. Russell Bobbitt/USA (silver)
71. Brandon Johnson/USA (silver)
73. Ryan Powell/USA (silver)
78. Jeff Fredette/USA (silver)
110. Lars Valin/USA (bronze)
111. Michael Jolly/USA (bronze)
122. J.D. Hammock/USA (bronze)
Class E3 (individual)
1. David Knight/Great Britain
2. Sebastien Guillaume/France
3. Alessandro Zanni/Italy
32. Aaron Kopp/USA (silver)
36. Jason Dahners/USA (silver)
40. Dylan Debel/USA (silver)
43. Cody Mastin/USA (silver)
48. Scott Bright/USA (bronze)
51. Quinn Cody/USA (bronze)
55. John Yates/USA (bronze)
63. Jay Hall/USA (bronze)
Galera,
O Six Days é a mais tradicional prova do Enduro mundial. Lá os pilotos representam os seus paises (World trophy), com pilotos em todas as categorias. O nome já explica que são 6 dias seguidos de prova, normalmente uma pauleira brava. Só pode haver uma desistência por equipe..se dois pilotos desistem o time já era... por este motivo não ganha o país que ganhar mais provas e sim aquele que no conjunto de seus pilotos obtem o melhor ersultado. Em 2003 foi disputado no Brasil, em Fortaleza. Nos ultimos anos as vitórias tem alternado entre Italia e Finlandia, que indiscutivelmente possuem os melhores times atualmente.
O Stefan Merriman é um puts pilot neo-zelandes mas que corre pela Australia. Já foi campeão mundial um montão de vezes em várias categorias...anda muito mesmo... eesse ano se não me engano já operou o joelho e retirou o baço...
Aquele abraço,
Marcão
O Six Days é a mais tradicional prova do Enduro mundial. Lá os pilotos representam os seus paises (World trophy), com pilotos em todas as categorias. O nome já explica que são 6 dias seguidos de prova, normalmente uma pauleira brava. Só pode haver uma desistência por equipe..se dois pilotos desistem o time já era... por este motivo não ganha o país que ganhar mais provas e sim aquele que no conjunto de seus pilotos obtem o melhor ersultado. Em 2003 foi disputado no Brasil, em Fortaleza. Nos ultimos anos as vitórias tem alternado entre Italia e Finlandia, que indiscutivelmente possuem os melhores times atualmente.
O Stefan Merriman é um puts pilot neo-zelandes mas que corre pela Australia. Já foi campeão mundial um montão de vezes em várias categorias...anda muito mesmo... eesse ano se não me engano já operou o joelho e retirou o baço...
Aquele abraço,
Marcão
-
- Moderador
- Mensagens: 8793
- Registrado em: 21 Fevereiro 2005 à51 14:57
Lamentável......... #-o #-o #-o Realmente o Brasil não participou do Six Days, principalmente por falta de $$$$$ dos pilotos, equipes, patrocinadores, federações e confederação e o escambau de outras ões........, mas daí a não termos acesso a reportagens ou notícias na mídia especializada(?) , é demais!!!! #-o #-o #-o
EIA :lol: , vc falou tudo amigo.NESTOR/RS escreveu:Lamentável......... #-o #-o #-o Realmente o Brasil não participou do Six Days, principalmente por falta de $$$$$ dos pilotos, equipes, patrocinadores, federações e confederação e o escambau de outras ões........, mas daí a não termos acesso a reportagens ou notícias na mídia especializada(?) , é demais!!!! #-o #-o #-o
-
- Tópicos Semelhantes
- Respostas
- Exibições
- Última mensagem
-
- 3 Respostas
- 686 Exibições
-
Última mensagem por renan_rosa
-
- 13 Respostas
- 2731 Exibições
-
Última mensagem por Ricardo
-
- 14 Respostas
- 8099 Exibições
-
Última mensagem por Mário
-
- 5 Respostas
- 1077 Exibições
-
Última mensagem por dfpf
-
- 2 Respostas
- 1291 Exibições
-
Última mensagem por SuperIcePower